пятница, 9 ноября 2012 г.

...оздоровления

В любом спорте и связанной с ним физической культуре есть опасность травм. Как ни странно, но фехтование является одним из самых менее травмоопасных видов спорта. Это связано с тем, что дистанция между партнерами и дистанция с оружием в фехтовальных практиках особо тщательно контролируется. Разумеется, от глупости защиты не бывает, и нанести неумышленный вред можно в любом занятии. Но в фехтовании свобода движения ограничивается свободой движения партнера. Вероятность мелких травм связана с мастерством, навыком, характером занятий. Синяки вполне вероятны там, где партнеры намерены вкладывать в удар значительную силу. Но вполне можно обойтись и без этой жесткости.
Фехтование — единственный в Западной культуре вид физического искусства, развившийся до уровня жизненного пути. На Востоке известны и традиционны Йога, боевые искусства, практики массажа, медитации и т. д. На Западе борьба, гимнастика, бокс, стрельба — это только спорт и физическая культура. Они не могут быт жизненным путем человека. Они только атрибут жизни. Фехтование достаточно развито для того, чтобы стать философией, культурой и системой жизни.
Особенно терапевтическое фехтование, в котором время жизни и внутреннее время являются важнейшими измерениями. Терапевтическое фехтование — это системная основа, позволяющая построить вашу собственную систему питания, движения, отдыха, тренинга, совершенствования. На основе практик терапевтического фехтования вы можете сформировать такую систему оздоровления. Которая будет адекватна вашему характеру и вашему образу жизни.
Культура фехтования вмещает в себя вековые знания человечества по анатомии и физиологии, психологии и общению, управлению и восприятию. Фехтование помогает систематизировать то, что вы уже знаете и умеете с тем, что вы хотите знать и уметь. А знания работают только в системе. Велосипед, собранный в кучу или в мешок, не является транспортом. Так и знания о пользе чего бы то ни было не являются средствами оздоровления сами по себе. Фехтование в отношении оздоровления следует воспринимать в качестве системообразующей культуы, предоставляющей силы и способы проверки опыта, формулирования мнений, генерирования гипотез и т. д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий