пятница, 9 ноября 2012 г.

...развития и успеха

Традиционно принято считать, что для достижения успеха нужны особые личностные качества, такие как дисциплина, настойчивость, работоспособность, смелость и т. д. Это верно, но как эти качества воспитываются? И можно ли их воспитать во взрослом возрасте? Вероятно, если задатки есть, то их можно и воспитать. Советов о том, как становиться успешным много. Но могут ли быть успешными все? Если первое место одно, могут ли все быть чемпионами? Конечно, нет. Качества личности решают не всё.
Как же быть успешным, если вы уже не имеете шансов занять первое место? Если до вас уже кто-то его занял? Ответ простой. Надо не тащиться за лидером, а пойти навстречу новому. Фехтование — это поединок. В поединке мы встречаемся другим. В поединке мы можем быть успешны в достижении своих целей. Пусть другие люди в тысячу раз сильнее вас. Но у них свои поединки. А ваша судьба решается в вашем поединке.
Условием успеха является успех в своем поединке. Терапевтическое фехтование, конечно же воспитывает и личностные качества тоже. Но качества личности воспитываются в спорте, и в школе, и в семье. В терапевтическом поединке воспитывается одно особо важное качество — умение быть успешным в своем поединке. А от этого недалеко и до успеха в своей жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий