пятница, 9 ноября 2012 г.

...счастья

Счастье выглядит довольно таинственным явлением, если рассматривать его скептически, с подозрением, сомневаясь в том, что оно есть. С другой стороны, можно свести всю его таинственность к оптимизму и сказать, что-то вроде «хочешь быть счастливым — будь им». Есть ли позиция посредине, между идиотским оптимизмом и высокомерной меланхолией? Наверное, есть, и даже наверняка есть. Но как ее в себе воспитать? Надо заниматься не собой, а собой в мире.
Например, действительное счастье приходит тогда, когда вы имеете дело с людьми, которых уважаете и они уважают вас, когда вы живете в группе людей, делающих вас счастливыми. В общем можно назвать этих людей вашими терапевтами. Не потому что они вас лечат, а потому что они делают вашу жизнь лучше. Ничто не мешает людям, занимающимся терапевтическим фехтованием, стать для вас такой группой.
Действительное счастье неразрывно связано с уверенностью в себе и чувством подлинности своего существования. Мы можем бывать в растерянности в следствии многих причин, но важно уметь восстанавливаться, собираться. Терапевтическое фехтование не ориентировано на соревнования, славу, предельные нагрузки, но оно свободно и от суеты, конкуренции, коварства и жадности. Терапевтическое фехтование — это своего рода рай. Место, где все лучшее в нас проявляется, а все худшее откладывается в сторону. Это действительно восстанавливает. Человек переживает время, проведенное им в фехтовальном зале, как время счастья.
Как и любое счастье, это счастье, конечно, не может быть вечным, и не может быть совсем бесплатным. Но оно вполне может быть доступным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий