пятница, 9 ноября 2012 г.

Терапевтическое фехтование для женщин

До XX века фехтование было одним из немногих видов спорта, доступным женщинам. Может, отчасти и потому, что в фехтовании не надо раздеваться. Даже, наоборот, в некоторых случаях надо одеваться в защищающие костюмы и надевать маску. Раздеванием сейчас, конечно, никого особенно не смутишь. Но тем ярче выступает одна особенность: фехтование не требует совершенных внешних форм. Фехтованием можно заниматься и имея лишний вес, и не имея одной руки. Но это не значит, что занятия фехтованием не могут привести вас к совершенным внешним формам. Форма определяется способами и интенсивностью движения. Фехтование представляет собой очень разностороннюю систему изучения движения.

Фехтование не является экстремальным видом спорта, но не уступает им по количеству выделяемого адреналина. Фехтовальщики, как правило, люди психически и психологически очень устойчивые, умеющие контролировать и тело, и внимание, и другого человека. Фехтование интеллигентнее борьбы или бокса, эротичнее шахмат, интенсивнее танцев. Фехтование отвечает главным желаниям женщины: красиво одеваться, достойно выглядеть, иметь дело с другими людьми, вызывать уважение, чувствовать жизнь всем телом и не испытывать сомнений по поводу своего ума, своих прав и своих сил.

Терапевтическое фехтование открывает большие перспективы для женщин самого разного возраста. Оно позволяет разобраться в сущностях многих житейских вопросов: как строить разговор, как защищаться, как разрешать конфликты, как сохранять и как разрывать-сокращать дистанцию, как вызывать симпатию и уважение, как пробуждать страсть и многое другое. Конечно, этому можно (да и нужно) научиться не только в процессе терапевтического фехтования. Но зачем отказываться от красивого способа учиться в пользу долгого и неприглядного?

Терапевтическое фехтование очень подходит молодым женщинам. Но не меньше оно подходит и взрослым. Даже если взрослой женщине объективно нечего стесняться, она все равно обычно находит. Сомнения исчезают, когда в руках появляется оружие. Оружие требует действия. Нельзя, взяв в руки топор, думать о том делать им маникюр или не делать. Топором можно или рубить. Или не рубить. Оружием можно только фехтовать. Как фехтовать — это вопрос. Но оружие в руках — это вопрос, и отвечать на него надо сейчас. И сомнения исчезают, превращаясь в намерения, стратегии, стили. И воспитывается самостоятельность мышления, уверенность в себе, а так же множество других качеств, несколько растерявшихся в пути по жизненным поворотам.

Женщины любого возраста хотят сохранить молодость. И где это сокровище можно сохранить? В семье? В семье вы становитесь мамой, бабушкой, старшей. Вам, конечно, говорят, что вы молоды. Молодая бабушка — это хорошо. Но все таки уже бабушка. На работе? На 8 марта вам расскажут про вашу молодость. Но вообще то на работе вы становитесь все опытнее. Вы — старожил. Молодой старожил. Неплохо. Но все таки старожил.
А в фехтовании вы действительно молоды. Причем независимо от того, сколько лет вам и сколько времени вы им занимаетесь. Потому что каждый поединок — это начало вас и ваших изменений. Почувствовать себя молодой, возбужденной, страстной, опасной в фехтовальном поединке — это не фантазия, это неизбежность.

Какие у женщин проблемы? Рутина бытовых забот? Фехтование — и отдых и физкультура, и игра, и искусство одновременно. А можно и путешествие сделать с фехтованием. Лишний вес? Фехтование как ничто другое учит не брать и не делать лишнего. Понятно, что непосредственно для снижения веса необходимо разобраться с питанием, но как при этом жить, пока разбираешься, как не срываться и не «плыть»? Нет лучшего учителя этому, чем фехтовальный поединок.

Терапевтическое фехтование может стать даже женским бизнесом. Всегда есть люди, которых вы можете научить своему фехтованию. Не говоря уже о том, что фехтование — это хороший повод встретиться и поговорить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий