пятница, 9 ноября 2012 г.

...отдыха

Раньше, в индустриальном обществе было достаточно понятным соотношение того, что мы называем работой и того, что называем отдыхом. В соответствии с экономическим и культурным устройством, нормальный взрослый человек — это был человек, регулярно работающий на работе. Подразумевалось частное или общественное предприятие, которое предоставляло возможности участвовать в социальной жизни, зарабатывая себе средства на жизнь. Отдыхом считалось время, которое человек на работе не проводит, тратит время «на себя», но это не значило, что он в буквальном смысле не работает.
Люди проводили время в заботах по хозяйству, в творческом самовыражении, работе в саду, воспитании детей. Было, конечно, и то, что называется досугом: прогулки, беседы, посещение зрелищных мероприятий.
Много ли в этом смысле изменилось? Достаточно много. В постиндустриальном обществе отдых — это более проблематично, чем раньше. Хотя кажется, что возможностей для творческого самовыражения, потребления удовольствий, занятий собой стало больше, такое чувство, что отдыха стало меньше. Есть особая усталость у современного человека. И секрет этой усталости в том, что раньше называлось «тратить время на себя». Что это значит сегодня? Так же как и в прошлом, это значит посвящать свое время каким то занятиям. Но всякие занятия в конце концов утомляют. И чем они интенсивнее, тем быстрее. Например, так называемый «shoping» утомляет уже целые социальные слои. Сидение в сети утомляет, телевизор, пиво тоже. Как действительно можно отдыхать?
Терапевтическое фехтование — один из вариантов. Смена деятельности, сосредоточение на движении, мышлении и речи. Новизна впечатлений. Релаксация в следствие достижений нового качества жизни. Отдых — это не так просто, как кажется. Отдых — это и залог будущей трудоспособности и награда за труд совершенный, это и профилактика заболеваний и наслаждение здоровьем. Терапевтическое фехтование — это такая форма времяпрепровождения, которая объединяет все элементы жизни, которые и составляют сущность отдыха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий