пятница, 9 ноября 2012 г.

...самосознания

Опомниться, осознать себя, понять себя, почувствовать себя. Требует современная ускоряющаяся жизнь. А когда и как это делать? Медитировать? Но большинство людей не успевает достичь таких вершин развития самосознания посредством медитации, чтобы устоять перед социальным и информационным давлением. Вы полчаса медитируете, достигая равновесия ума, а ваша работа или домашние, не замечая ваших усилий, в секунду сбрасывают вас с достигнутой вершины, и вы опять ничего не контролируете, и снова представляете собой сосуд беспокойства. Часто этот сосуд загружается едой, что бы в жизни хоть что-то существенное происходило регулярно.
Каков главный принцип практик самосознания? Надо сосредоточиться на том, чем вы хотите стать. Сосредоточение на небе делает вас небом. Не в буквальном смысле. Скорее следует говорить так: сосредоточение на небе делает вас отвечающим небу, говорящим на языке неба. Самосознание формируется во время еды, если вы сосредотачиваетесь на еде, во время работы, если сосредотачиваетесь на работе, во время отдыха, если вы сосредотачиваетесь на чем-то прекрасном.

Как сосредотачивает терапевтический поединок? То есть поединок, условия которого составлены так, чтобы инициировать процесс достижения вами намеченных целей? Заставляет сосредоточиться. Поединок требует внимания. И живительный ветер жизни сносит облака сомнений, лишних деталей, иллюзий.
Фехтование учит видеть, слышать, воспитывать другого человека и становиться в этом событии самим собой. Терапевтическое фехтование — это особая форма медитации. Природа этой медитации становится заметной уже в занятиях с оружием. Осваивая новые движения с оружием, вы начинаете замечать такие аспекты в себе, которые до этого были в зоне «белого пятна». Карта вашего представления о своем теле, о своем движении, так называемая ментальная карта изменяется. И начинается путешествия к новым горизонтам самосознания.
Дойдя до поединков, а потом, продвигаясь к многообразию поединков, вы расширяете горизонты самосознания без всякой мистики, эзотерики, флера таинственности и наивного восторга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий